Os vencedores do Prêmio Jabuti

Publicado no caderno Ilustrada da Folha de S. Paulo:

A Câmara Brasileira do Livro divulgou na noite de quinta (18) os vencedores das 29 categorias do Prêmio Jabuti.

“Nihonjin” (ed. Saraiva), de Oscar Nakasato, recebeu o Prêmio Jabuti de melhor romance após uma votação que causou controvérsia.

A vitória de Nakasato, romancista de primeira viagem, foi favorecida pelos votos de um dos jurados da categoria, identificado como “C”.

Último a votar, de um total de três, ele favoreceu autores estreantes ou em início de carreira em detrimento de nomes consagrados e desequilibrou o resultado.

O segundo lugar da categoria foi para “Naqueles Morros, Depois da Chuva” (ed. Hedra), de Edival Lourenço. “O Estranho no Corredor” (Editora 34), de Chico Lopes, ficou em terceiro.

Ana Maria Machado, que concorria pelo livro “Infâmia” (editora Objetiva), recebeu duas notas zero e uma nota meio de “C”. Se apenas a pontuação dos dois outros jurados fosse considerada, ela teria vencido.

Wilson Bueno e Domingos Pellegrini receberam notas um de “C”.

“Não fiquei satisfeito com o resultado, preferia que as notas fossem mais equilibradas. Mas os jurados têm total liberdade, votam como querem. O resultado é inquestionável, não será anulado”, diz José Luiz Goldfarb, curador do prêmio.

A identidade dos jurados será divulgada em 28/11, quando os prêmios serão entregues aos vencedores.

Goldfarb comentou que vai propor mudanças na próxima edição do prêmio, como a inclusão de mais um jurado, para evitar que a “matemática” tenha peso demais no resultado final.

“Benjamin: Poemas com Desenhos e Músicas” (ed. Melhoramentos), de Biagio D’Angelo, eleito melhor livro infantil, inicialmente tinha ficado de fora da lista de finalistas da categoria, divulgada 18 de outubro, por erro de contagem.

Um dos jurados, que acompanhou aquela primeira apuração, questionou a votação e o livro apareceu na lista uma semana depois.

Confira os vencedores abaixo:

*

CAPA

1º Lugar
“A Anatomia de John Gray”
Capista: Leonardo Iaccarino
Editora Record

2º Lugar
“Ratos”
Capista: Marcelo Martinez (Laboratório Secreto)
Editora Intrínseca

3º Lugar
“Dresden”
Capista: Elmo Rosa
Editora Record

ILUSTRAÇÃO

1º Lugar
“Bananas Podres”
Ilustrador: Ferreira Gullar
Editora Casa da Palavra

2º Lugar
“Água Sim”
Ilustrador: Andrés Sandoval
Companhia das Letrinhas

3º Lugar
“O Ovo ou a Galinha?”
Ilustrador: Gustavo Rosa
Editora Rideel

ILUSTRAÇÃO DE LIVRO INFANTIL E JUVENIL

1º Lugar
“Mil e uma Estrelas”
Ilustrador: Marilda Castanha
Editora SM

2º Lugar
“A Visita”
Ilustrador: Lúcia Hiratsuka
Editora DCL

3º Lugar
“Carmela Vai à Escola”
Ilustrador: Elisabeth Teixeira
Editora Record

ARQUITETURA E URBANISMO

1º Lugar
“A Arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini”
Autor: Fernando Serapião
Editora Paralexe

2º Lugar
“Warchavchik Fraturas da Vanguarda”
Autor: José Lira
Cosac & Naify

3º Lugar
“Galo Cantou: A Conquista da Propriedade pelos Moradores do Cantagalo”
Autor: Paulo Rabello de Castro
Editora Record

ARTES

1º Lugar
“Samico”
Autor: Weydson Barros Leal
Editora Bem-te-vi

2º Lugar
“Brecheret e a Escola de Paris”
Autor: Daisy Peccinini
FM Editorial

3º Lugar
“F.O. Fayga Ostrower Ilustradora”
Autor: Eucanaã Ferraz
Instituto Moreira Salles

BIOGRAFIA

1º Lugar
“Fernando Pessoa: Uma Quase Autobiografia”
Autor: José Paulo Cavalcanti Filho
Editora Record

2º Lugar
“Cláudio Manoel da Costa”
Autor: Laura de Mello e Souza
Companhia das Letras

3º Lugar
“Antonio Vieira”
Autor: Ronaldo Vainfas
Companhia das Letras

CIÊNCIAS EXATAS

1º Lugar
“Eletrodinâmica de Ampere”
Autor: André Koch Torres Assis e João Paulo Martins De Castro Chaib
Editora UNICAMP

2º Lugar
“Química Medicinal: Métodos e Fundamentos em Planejamento de Fármacos”
Autor: Carlos A. Montanare (Org.)
Edusp

3º Lugar
“Substâncias Orgânicas: Estrutura e Propriedades”
Autor: Nídia Franca Roque
Edusp

CIÊNCIAS HUMANAS

1º Lugar
“A Política da Escravidão no Império do Brasil: 1826 – 1865”
Autor: Tâmis Parron
Editora Civilização Brasileira

2º Lugar
“Ritmo Espontâneo: Organicismo em Raízes do Brasil de Sérgio Buarque de Hollanda”
Autor: João Kennedy Eugênio
Editora da Universidade Federal do Piauí

3º Lugar
“Oniska: Poética do Xamanismo”
Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino
Editora Perspectiva

CIÊNCIAS NATURAIS

1º Lugar
“Fundamentos da Paleoparasitologia”
Autor: Luiz Fernando Ferreira Karl Jan Reinhard e Adauto Araújo (Orgs.)
Editora Fiocruz

2º Lugar
“Energia Eólica – Série Sustentabilidade”
Autor: Eliane A. Faria Amaral Fadigas
Editora Manole

3º Lugar
“Gestão de Saneamento Básico – Abastecimento de Água e Esgotamento Sanitário – Coleção Ambiental”
Autor: Arlindo Philippi Jr. e Alceu de Castro Galvão
Editora Manole

CIÊNCIAS DA SAÚDE

1º Lugar
“Clínica Psiquiátrica – A visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP”
Autor: Eurípedes Constantino Miguel, Valentin Gentil e Wagner Farid Gattaz
Editora Manole

2º Lugar
“Coluna Vertebral – Série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem”
Autor: João Luiz Fernandes e Francisco Maciel Júnior
Editora Elsevier

3º Lugar
“Tratado de Gastroenterologia”
Autor: Federação Brasileira de Gastroenterologia – Editores: Schlioma Zaterka e Jaime Natam Eisig
Editora Atheneu

COMUNICAÇÃO

1º Lugar
“O Império dos Livros: Instituições e Práticas de Leitura na São Paulo Oitocentista”
Autor: Marisa Nidori Deaecto
Edusp

2º Lugar
“Repressão e Resistência: Censura a Livros na Ditadura Militar”
Autor: Sandra Reimão
Edusp

3º Lugar
“Linha do Tempo do Design Gráfico no Brasil”
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify

CONTOS E CRÔNICAS

1º Lugar
“O Destino das Metáforas”
Autor: Sidney Rocha
Editora Iluminuras

2º Lugar
“O Anão e a Ninfeta”
Autor: Dalton Trevisan
Editora Record

3º Lugar
“O Livro de Praga”
Autor: Sérgio Sant’Anna
Companhia das Letras

DIDÁDITO E PARADIDÁTICO

1º Lugar
“Mundo Leitor – Linhas da Vida: Caderno do Orientador”
Autor: Áureo Gomes Monteiro Júnior, Celia Cunico, Marcia Porto e Rogério Coelho
Ahom Educação

2º Lugar
“Bullying e Cyberbullying – O que Fazemos com o que Fazem Conosco?”
Autor: Maria Tereza Maldonado
Editora Moderna

3º Lugar
“Atlas Histórico – Geral & Brasil”
Autor: Claudio Vicentino
Editora Ática

DIREITO

1º Lugar
“Direitos da Criança e do Adolescente em Face da TV”
Autor: Antonio Jorge Pereira Júnior
Editora Saraiva

2º Lugar
“O Estado e o Direito Depois da Crise – Série Direito em Debate – DDJ”
Autor: José Eduardo Faria
Editora Saraiva

3º Lugar
“Direito Internacional Penal – Imunidades e Anistias”
Autor: Cláudia Perrone-Moisés
Editora Manole

ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO E NEGÓCIOS

1º Lugar
“Aprendizagem Organizacional no Brasil”
Autor: Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy
Editora Artmed

2º Lugar
“A Gestão da Amazônia: Ações Empresariais, Políticas Públicas, Estudos e Propostas”
Autor: Jacques Marcovitch
Edusp

3º Lugar
“Empresas Proativas: como Antecipar Mudanças no Mercado”
Autor: Leonardo Araújo e Rogério Gava
Editora Elsevier

EDUCAÇÃO

1º Lugar
“Alfabetização no Brasil: Uma História de sua História”
Autor: Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.)
Editora Cultura Acadêmica – Oficina Universitária

2º Lugar
“Avaliação da Aprendizagem – Componente do Ato Pedagógico”
Autor: Cipriano Carlos Luckesi
Cortez Editora

3º Lugar
“Educação infantil: Enfoques em Diálogo”
Autor: Eloisa A. C. Rocha e Sonia Kramer (orgs.)
Editora Papirus

FOTOGRAFIA

1º Lugar
“Os Chicos – Fotografia”
Autor: Leo Drumond
Nitro Editorial

2º Lugar
“A Riqueza de Um Vale”
Autor: Ricardo Martins
Editora Kongo / FM Editorial

3º Lugar
“Amazônia”
Autor: Araquém Alcântara e Alex Atala
Editora Terra Brasil

GASTRONOMIA

1º Lugar
“Ambiências: Histórias e Receitas do Brasil”
Autor: Mara Salles
Editora DBA

2º Lugar
“Histórias, Lendas e Curiosidades da Gastronomia”
Autor: Roberta Malta Saldanha
Editora Senac Rio

3º Lugar
“Dicionário do Vinho”
Autor: Maurício Tagliari e Rogério de Campos
COMPANHIA EDITORIAL NACIONAL

INFANTIL
1º Lugar
“Benjamin: Poemas com Desenhos e Músicas”
Autor: Biágio D’Ángelo
Editora Melhoramentos

2º Lugar
“O Herói Imóvel”
Autor: Rosa Amanda Strausz
Editora Rovelle

3º Lugar
“Votupira o Vento Doido da Esquina”
Autor: Fabrício Carpinejar
Editora SM

JUVENIL

1º Lugar
“A Mocinha do Mercado Central”
Autor: Stella Maris Rezende
Editora Globo

2º Lugar
“A Guardiã dos Segredos de Família”
Autor: Stella Maris Rezende
Editora SM

3º Lugar
“As Memórias de Eugênia”
Autor: Marcos Bagno
Editora Positivo

POESIA

1º Lugar
“Alumbramentos”
Autor: Maria Lúcia Dal Farra
Editora Iluminuras

2º Lugar
“Vesuvio”
Autor: Zulmira Ribeiro Tavares
Companhia das Letras

3º Lugar
“Roça Barroca”
Autor: Josely Vianna Baptista
Cosac & Naify

PSICOLOGIA E PSICANÁLISE

1º Lugar
“Estrutura e Constituição da Psicanálise: Uma Arqueologia das Práticas de Cura, Psicoterapia e Tratamento”
Autor: Christian Ingo Lenz Dunker
Annablume Editora

2º Lugar
“O Novo Inconsciente: Como a Terapia Cognitiva e as Neurociências Revolucionaram o Modelo do Processamento Mental”
Autor: Marcos Montarroyos Callegaro
Editora Artmed

3º Lugar
“Psicologia Social: Principais Temas Vertentes”
Autor: Cláudio Vaz Torres e Elaine Rabelo Neiva
Editora Artmed

REPORTAGEM

1º Lugar
“Saga Brasileira: A Longa Luta de um Povo por sua Moeda”
Autor: Miriam Leitão
Editora Record

2º Lugar
“O Cofre do Dr. Rui”
Autor: Tom Cardoso
Editora Civilização Brasileira

3º Lugar
“O Espetáculo Mais Triste da Terra”
Autor: Mauro Ventura
Companhia das Letras

ROMANCE

1º Lugar
“Nihonjin”
Autor: Oscar Nakasato
Editora Saraiva

2º Lugar
“Naqueles Morros, Depois da Chuva”
Autor: Edival Lourenço
Editora Hedra

3º Lugar
“O Estranho no Corredor”
Autor: Chico Lopes
Editora 34

TECNOLOGIA E INFORMÁTICA

1º Lugar
“Inteligência Artificial: Uma Abordagem de Aprendizado de Máquina”
Autor: Kati Faceli, Ana Carolina, João Gama, Andre Carlos Ponce
Grupo Gen

2º Lugar
“Tecnologia do Pescado – Ciência, Tecnologia, Inovação e Legislação”
Autor: Alex Augusto Gonçalves
Editora Atheneu

3º Lugar
“Sistemas Colaborativos”
Autor: Mariano Pimentel e Hugo Fuks (Orgs.)
Editora Elsevier

TEORIA/CRÍTICA LITERÁRIA

1º Lugar
“A Espanha de João Cabral e Murilo Mendes”
Autor: Ricardo Souza de Carvalho
Editora 34

2º Lugar
“Da Estepe à Caatinga: O Romance Russo no Brasil (1887-1936)”
Autor: Bruno Barretto Gomide
Edusp

3º Lugar
“Crítica Textualis in Caelum Revocata? Uma Proposta de Edição e Estudo da Tradição de Gregório de Matos e Guerra”
Autor: Marello Moreira
Edusp

TURISMO E HOTELARIA

1º Lugar
“História do Turismo no Brasil entre os séculos XVI e XX”
Autor: Paulo de Assunção
Editora Manole

2º Lugar
“Destinos de Sonho – 101 Viagens Inesquecíveis”
Autor: Elaine Ianicelli, Gabriela Aguerre, Rosana Zakabi, Adriana Setti, Cristina Capuano e Maila Blöss
Editora Abril

3º Lugar
“Lisboa em Pessoa – Guia Turístico e Literário da Capital Portuguesa”
Autor: João Correia Filho
Editora Leya

PROJETO GRÁFICO

1º Lugar
“Linha do Tempo do Design Gráfico no Brasil”
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify

2º Lugar
“40 Microcontos Experimentais”
Autor: Airton Cattani
Editora Marca Visual

3º Lugar
“Aventuras de Alice no Subterrâneo”
Autor: Adriana Peliano
Editora Scipione

TRADUÇÃO

1º Lugar
“Odisseia”
Tradutor: Trajano Vieira
Editora 34

2º Lugar
“Guerra e Paz”
Tradutor: Rubens Figueiredo
Cosac & Naify

3º Lugar
“Madame Bovary”
Tradutor: Mario Laranjeira
Companhia das Letras

Deixe um comentário

Arquivado em Prêmio

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s